! Сегодня

среда, 5 августа 2015 г.

Сегодня праздник?

В нашей стране много разных праздников. Один из них отмечается 5 августа. А вы знаете какой?
Международный день светофора! 5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.
На сегодняшний день на территории страны действуют десятки тысяч светофорных объектов. Светофоры, которые сейчас внедряются на российских дорогах, могут автоматически изменять режим работы в зависимости от времени суток и плотности транспортных потоков.
Этот праздник - еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, не пересекать перекресток на запрещающий сигнал светофора, ведь ценой самой незначительной ошибки за рулем может стать жизнь человека.


Интересные факты о светофоре и данные из википедии для любознательных.


Безопасных вам дорог! 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога