! Сегодня

вторник, 18 октября 2016 г.

Старт акции "Засветись!"

С сегодняшнего дня в Амурской области стартует акция «Засветись!».
Цель акции: разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементами (п.4.1. Правил дорожного движения).


По данным официальной статистики, за 9 месяцев 2016 года было зафиксировано 14 498 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых погибли 518 детей и 15 542 детей пострадали.
За 9 месяцев текущего года с участием детей-пешеходов на дорогах страны зафиксировано более 6 тысяч ДТП. В этих авариях погибли 161 и получили ранения различной степени тяжести более 6 тысяч детей и подростков.


Аварии с детьми нередко происходят в темное время суток, потому что маленький пешеход почти невидим водителями, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Это особенно актуально для небольших населенных пунктов и сельской местности, где проезжая часть дороги освещена недостаточно хорошо, а также отсутствуют необходимые дорожные знаки и разметка. Согласно статистическим данным, 90% случаев наездов на пешеходов в темное время суток произошли из-за того, что люди находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и принять соответствующие меры по недопущению наезда.
Использование световозвращающих элементов в темное время суток особенно актуально для учащихся образовательных организаций, которые направляются из дома в утренние часы в школу и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, при этом вынуждены самостоятельно переходить дорогу или идти вдоль нее. Присутствие световозвращающих элементов, как у взрослых, так и у детей, в том числе на верхней одежде, поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.
Прочитать статью полностью 
 

Предлагаю вам материал, который можно использовать при проведении мероприятий акции в своей школе:
Инфографика  

Статья, в которой собраны 10 убедительных фактов о маленьком световозвращающем элементе, который делает человека заметней в 8 раз и может спасти жизнь - «Подмигните» водителю и станьте заметней в 8 раз. 10 фактов о фликерах и их волшебстве на дорогах.

Информационно-образовательные ролики Предлагаю посмотреть один из этих роликов -  "Пешеход"



Берегите себя! 
Закрепите на одежде световозвращающие элементы!


Обзор подготовили: Ксения и Татьяна Викторовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий