! Сегодня

суббота, 6 февраля 2016 г.

Всем знакомые полоски

Всем знакомые полоски 
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведёт
Пешеходный …


Впервые дорожная разметка, обозначающая пешеходной переход, появилась в сентябре 1953 года в Германии и постепенно распространилась по всему миру. В разработке принимали участие ученые, установившие, что человеческий глаз воспринимает черные и белые полосы как тревожный раздражитель. Поэтому на пешеходном переходе водители инстинктивно снижают скорость, а пешеходы становятся внимательнее. В России пешеходная "зебра" появилась значительно позже – лишь в середине 60-ых годов прошлого века.

А что было раньше? 



В 1926 году, в Лондоне на площади перед парламентом установили первые дорожные знаки - указатели "Просьба переходить здесь". Потом места переходов метили двумя поперечными белыми полосами, в 1934 году в поверхность дороги стали вбивать гвозди с широкой круглой шляпкой, устанавливали в местах переходов желтые фонари, но как водители, так и сами пешеходы упорно не желали замечать указанных мест.


Хочется отметить, что до сих пор некоторые пешеходы так и не запомнили где и как правильно переходить проезжую часть дороги. Часто виновными в ДТП являются пешеходы, переходящие проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или в неположенном месте. Некоторые даже забывают посмотреть по сторонам! 
Помните, транспортное средство не может остановиться мгновенно! Выбирайте место перехода правильно! Начинайте переход дороги, только убедившись, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. Сначала посмотрите НАЛЕВО. Дойдя до середины дороги, посмотрите НАПРАВО. Пересекайте проезжую часть строго под прямым углом, потому, что только так вы сможете вести наблюдение за движением транспорта. Выйдя на проезжую часть, не отвлекайтесь на разговоры, не пользуйтесь сотовым телефоном. И куда бы вы ни спешили, не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом! Зимой из-за снега покрытие дороги скользкое, можно поскользнуться, упасть и получить травму. 
Быть пешеходом – большая ответственность! 
От вашей дисциплины на дороге зависит безопасность вас и окружающих ! 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий