! Сегодня

суббота, 16 ноября 2013 г.

Всемирный день памяти жертв ДТП

Ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 26 октября 2005 года № A/RES/60/5 отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.
Идея принадлежит RoadPeace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает эту дату с 1993 года. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims).
По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 200 тысяч жизней по всему миру. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.
Среди основных причин ДТП - превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога